Зрение — место встречи вещей и мыслей, это жемчужные ворота между солнцем и душой

четверг, 12 января 2012 г.

Профилактика зрительных нарушений в группах компенсирующей направленности

Реализация коррекционно-развивающих задач в группах для детей с различными нарушениями в развитии предполагает  увеличение длительности зрительной работы детей в режиме близкого видения. Графические виды работ, выполняемые детьми под контролем зрения в условиях, когда графомоторный навык еще несовершенен, приводят к усилению зрительного напряжения и , как следствие,  быстрому наступлению зрительного утомления.

 Чтобы не допускать перегрузки зрительного анализатора ,необходимо чередовать виды работ в услових близкого видения с играми и упражнения в услових дальнего видения. Можно просто предложить детям перевести взор на какой-нибудь дальний объект после 8-10 минутной работы в услових близкого видения. Целесообразно использовать разнообразные приемы профилактики и снятия зрительного утомления: частое моргание, закрывание глаз, пальминг (накрывание глаз ладонями без надавливания с целью достижения максимального отдыха глаз в услових темноты)  Важно, чтобы выполнение этих простых манипуляций стало для детей привычкой. Таким образом,  мы формируем у ребят культуру видения.
 Предлагаю простое  игровое упражнение для снятия зрительного утомления
                              «Рисуем вместе с Буратино»
           Педагог предлагает детям превратиться в Буратино.
-         Представьте , что у вас длинный-длинный нос ,как у Буратино. Закройте глаза, представьте перед собой большой белый  лист бумаги. Мысленно  обмокните свой длинный нос в черные чернила и нарисуйте на бумаге большой  круг  (яблоко , квадрат, букву О и т.д.), обведите носом  рисунок по контуру три раза и « проткните» носом середину рисунка.

3 комментария:

  1. Эти простые упражнения можно делать на любых занятиях, с целью профилактики дальнозоркости. Если ты не против, буду пользоваться твоим "Буратино".

    ОтветитьУдалить
  2. Эммочка, если хочешь, я через Лиду передам тебе мои тематические комплексы зрительной гимнастики. Она уезжает 18 - го, поездом.

    ОтветитьУдалить