Зрение — место встречи вещей и мыслей, это жемчужные ворота между солнцем и душой

четверг, 16 мая 2013 г.

Развитие познавательной активности у дошкольников с нарушением зрения


Детям с нарушениями зрения очень важно  создавать условия для полноценного и качественного восприятия окружающего мира. Одним из эффективнейших приемов расширения запаса представлений об окружающем является экскурсия. Закрепить, уточнить и систематизировать знания, полученные в ходе экскурсий помогают презентации, составленные по итогам проведенных экскурсий и наблюдений. Работа строится в несколько этапов.



 Например, в мае, в рамках познавательного блока "Кубань- наша малая Родина", мы проводим экскурсию по историческому центру Краснодара с детьми старшей подгруппы. По фотоматериалам экскурсии, совместно с детьми, составляем презентацию Мы вместе отбираем фотографии, уточняем все изображенные объекты, дети придумывают названия для каждого слайда и наиболее удачное мы помещаем в презентацию. Третий  этап- показ составленной презентации малышам, при активном участии старших детей. Такая форма работы позволяет стимулировать познавательную активность детей, побуждает их к поисково-исследовательской деятельности, способствует формированию умения анализировать, делать выводы.





3 комментария:

  1. Какие классные фотографии. Ты все же вставила презентацию. Я только не пойму в какой программе она сделана.

    ОтветитьУдалить
  2. Проконсультировалась в нашем методическом отделе. Мне посоветовали действовать через гугл - диск. А вообще , говорят, лучше установить 10 версию Майкрософт, там все проще и возможностей больше.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить