Зрение — место встречи вещей и мыслей, это жемчужные ворота между солнцем и душой

среда, 20 апреля 2016 г.

Новости методического объединения

Сегодня прошла очередная встреча учителей-дефектологов в рамках городского методического объединения. Хочу рассказать о тех моментах, которые показались мне наиболее интересными, злободневными и оригинальными. Тема: "Инновационные приемы и методы в работе по развитию связной речи".


Учитель-логопед ДОО № 234 Алейник Л.В. представила интересный детско-родительский проект "Поговори со мной". Все выступающие на сегодняшнем семинаре были едины во мнении: невозможно сформировать качественную связную речь у детей без участия родителей. Учитель-логопед Глита М.Н. задалась вопросом: как в наши компьютеризованные семьи вернуть живое общение детей и родителей? В своем выступлении она обозначила ряд простых и эффективных игровых приемов, способствующих развитию речи детей дома. На мой взгляд, представленный материал можно с успехом использовать на родительском собрании в группе любого профиля. Эстафету подхватили педагоги ДОО № 223, которые представили проект "Эта необычная игрушка" Участников методобъединения восхитили игрушки, созданные родителями и детьми. И что важно- это не просто поделки, а полноценные дидактические пособия, позволяющие решать комплекс коррекционно-развивающих задач. Как всегда очень интересным было выступление педагогов "Лекотеки" Поздняковой А.В. и Ленник А.Н. Они представили видеоматериалы о развитии сюжетно-ролевых отношений педагога и "Особого" ребенка. И в заключении хозяйка сегодняшнего мероприятия Костенко Татьяна Ивановна рассказала нам о синквейне.  Я раньше не знала  эту технологию. Спасибо большое, возьму на вооружение. Как говорится, век живи- век учись!



5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Васильевна! Спасибо за интересный репортаж. Методическое объединение важное, как для выступающих, так и участников. Много полезной информации. Очень радует, что педагоги проявляют активность. Удачи Вам в вашем любимом деле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за теплые слова. А а насчет удачи- взаимно!

      Удалить
  2. Без детско-родительских проектов нам не обойтись, сейчас время такое, недаром и родители должны являться участниками образовательного процесса.Побольше нам активных родителей!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Без детско-родительских проектов нам не обойтись, сейчас время такое, недаром и родители должны являться участниками образовательного процесса.Побольше нам активных родителей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с Вами согласна, Оксана. К сожалению, родителей ,по-настоящему заинтересованных вопросами воспитания, не так много

      Удалить